Pages

Jumat, 18 Januari 2013

RPP PERCOBAAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                   :
Mata Pelajaran                  : Matematika
Satuan Pendidikan                        : SMP
Kelas/ Semester                 : VII/ 2
Jumlah Pertemuan             : 1  pertemuan
Alokasi Waktu                  : 2  40 menit
                 
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya
A.    Indikator
Mengenal dan membedakan himpunan berhingga dan tak berhingga
B.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengenal himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga
2.      Siswa dapat membedakan himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga
Karakter siswa yang diharapkan : berpikir kritis, cermat, dan teliti
C.     Materi Ajar
·         Himpunan dikatakan berhingga apabila terdapat m anggota yang berbeda yang memiliki batas yang telah ditentukan.
Contoh: A adalah himpunan bilangan ganjil kecil dari 10
             A = {1, 3, 5, 7, 9}
·         Himpunan yang lain dikatakan himpunan tak berhingga, jika memiliki m anggota yang berbeda yang tak terbatas.
Contoh: A adalah himpunan bilangan bulat positif
             A = {1,  2, 3, 4, 5, ...}
·         Apabila A dan B adalah himpunan berhingga dan saling asing, maka
                              n(A È B) = n(A) + n(B)
·         Misalkan S himpunan berhingga dengan semesta S, maka
                              n(A’) = n(S) – n(A)
·         Andaikan A dan B adalah himpunan berhingga maka, A È B dan A Ç B adalah himpunan berhingga.
                              N(A È B) = n(A) + n(B) – n(A Ç B)
Contoh:  Perhatikan data untuk 110 mahasiswa di sebuah asrama berikut ini:
                  30 mahasiswa mengambil jurusan Akuntansi (A)
                  35 mahasiswa mengambil jurusan PGSD (B)
                  20 mahasiswa mengambil kedua-duanya
n(A È B) = n(A) + n(B) – n(A Ç B)
                                          = 30 + 35 – 20
                                          = 45
D.    Metode Pembelajaran
1.      Jenis Pendekatan : Pendekatan Contekstual Teaching and Learning
2.      Metode Pembelajaran :
Metode yang digunakan dalam memperkenalkan dan mengajarkan himpunan berhingga dan tak berhingga ini adalah:
a.       Metode Ekspositori
b.      Metode tanya jawab
c.       Metode pemberian tugas
E.     Langkah-Langkah Kegiatan
1.      Kegiatan awal/ pendahuluan
a)      Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa
b)      Guru menjelakan cakupan materi yang akan dipelajari
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d)     Guru melakukan apersepsi
2.      Kegiatan inti
a)      Eksplorasi
1)      Guru memberikan contoh yang berkaitan dengan himpunan berhingga dan tak berhingga
2)      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami
3)      Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta interaksi antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
b)      Elaborasi
1)      Guru memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengetahuan baru tentang himpunan berhingga dan tidak berhingga melalui pemberian tugas dan embe jawab
2)      Guru memfasilitasi peserta didik untuk berkompetisi secara sehat
3)      Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan persoalan yang diberikan
4)      Guru menyuruh peserta didik membuat hasil kerja di papan tulis
c)      Konfirmasi
1)      Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan
2)      Guru memfasilitasi peserta didik melakukan apersepsi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
3.      Penutup
a)      Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
b)      Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c)      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d)     Guru memberi peserta didik tugas
F.      Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat
a)      Alat-alat tulis yang dirasa perlu
2.      Sumber belajar
a)      Buku matematika kelas VII yang sesuai
b)      Buku paket


G.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrument
Instrument/ Soal
Mengenal dan membedakan himpunan berhingga dan tak berhingga

Tes tertulis
Tes uraian
1.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan himpunan berhingga dan tak berhingga ?
2.      Tuliskan contoh dari himpunan berhingga dan tak berhingga ?
3.      Sebutkan kumpulan himpunan berhingga dan tak berhingga yang terdapat di dalam kelasmu ?
4.      Jika A = {1, 2, 3, 4} dan B = {2, 4, 5, 8}. Carilah !

      Mengetahui                                                              Bukittinggi,     Desember 2012
Kepala Sekolah SMP                                                              Guru Mata Pelajaran




(………………….)                                                                 (………………….)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar