Pages

Jumat, 18 Januari 2013

RPP INDIVIDU



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah     :           SMK
Mata Pelajaran     :           Matematika
Kelas/ Semester   :           X/ I
Materi Pokok       :           Bilangan Real
Alokasi Waktu     :           4 Jam pelajaran ( 2 kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
B.     Kompetensi Dasar
a.       Menerapkan konsep logaritma
C.    Indikator
Pertemuan pertama
1.       Menjelaskan konsep logaritma
2.       Menjelaskan sifat – sifat logaritma
Pertemuan kedua
1.      Menggunakan tabel logaritma
2.      Melakukan operasi aljabar pada logaritma dengan menggunakan sifat – sifatnya
3.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep algoritma dan menentukan logaritma menggunakan tabel logaritma
D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Siswa memahami dan menjelaskan pengertian logaritma
2.      Siswa mampu melakukan operasi logaritma dengan menggunakan sifat – sifat logaritma





Pertemuan kedua
1.      Siswa mampu menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator
2.      Siswa mampu mengubah bilangan pangkat menjadi logaritma dan siswa mampu menggunakan logaritma dalam perhitungan dan pangkat pecahan
3.      Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik  yang berkaitan dengan materi mengenai pengertian dan sifat - sifat logaritma, serta cara menentukan logaritma dan antilogaritma dengan tabel atau kalkulator.
Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Berfikir kritis
2.      Cermat
3.      Teliti
4.      Mandiri
5.      Kerja keras dan rasa ingin tahu.

E.     Alokasi waktu
2 x 45 menit ( tiap kali pertemun)
F.     Materi Ajar
Pertemuan pertama
1.    Pengertian Logaritma
Berbicara mengenai logaritma berarti kita tidak terlepas dari bilangan berpangkat. Bentuk umum bilangan berpangkat yaitu,dimana disebut bilangan pokok dan  disebut pangkat.contoh:
Jika terjadi sebaliknya, apabila yang diketahui bilangan pokok dan hasil bilangan berpangkat, maka pangkat dari bilangan pokok tersebut dapat ditentukan.
  ,dimana pangkat dari bilangan pokok tersebut adalah 2. Mencari  pangkat dari bilangan pokok jika hasil pemangkatan sudah diketahui dapat dinotasikan dengan logaritma atau disingkat log.
Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu bilangan pokok sehingga hasilnya sesuai dengan apa yang telah diketahui.
Defenisi :

Contoh:
Log 100 = ........,
Log 100 = 2
          Menentukan sifat – sifat logaritma
1.      Logaritma perkalian dua bilangan sama dengan jumlah logaritma dari masing – masing
            +
2.      Logaritma pembagian dua bilangan sama dengan selisih logaritma dari masing – masing bilangan tersebut
=
3.      Logaritma suatu bilangan berpangkat sama dengan pangkat dikalikan dengan logaritma bilangan itu
4.      Mengubah bilangan pokok logaritma
    atau    
5.      +=
6.      =
7.       = b





Menentukan logaritma dengan menggunakan tabel logaritma
Tabel logaritma yang biasa digunakan adalah tabel logaritma biasa yaitu dengan bilangan pokok 10.dalam tabel logaritma hanya ditulis bilangan desimal yang menyatakan hasil logaritma dari suatu bilangan.bilangan desimal ini disebut mantis.
Lajur – lajur dalam logaritma terdiri dari:
a.       Lajur N ( lajur pertama ) dari atas ke bawah yang memuat bilangan – bilangan dari nol – 1000
b.      Lajur ke dua sampai dengan lajur ke sebelas,dari kiri kekanan berturut – turut diisi dengan bilangan 0, 1, 2, 3, ..., 8, 9 disebut lajur sembilan
Cara menentukan logaritma bilangan pokok 10. Sebagai contoh:
 =
Antara log 1 = 0 dan log 100 = 2
Log 4,6 = 1,....
Angka didepan tanda koma disebut indeks.angka di belakang koma disebut  mantis dari logaritma bilangan itu. Mantis didapat dalam tabel logaritma pada baris ke 4 dan lajur ke 6 = 6628.
Jadi, log 4,6 = 1,6628.
            Menentukan anti logaritma suatu bilangan
Apabila nilai logaritma suatu bilangan sudah diketahui, maka bilangan itu dapat ditentukan dengan menggunakan tabel logaritma. Jadi tabel logaritma sekailigus juga merupakan tabel anti logaritma.
            Sebagai contoh:
            Tentukan bilangan yang logaritmanya: 0,6628
            Jawab: misalkan bilangan yang akan ditentukan itu x, maka log x = 0,6628
            Oleh karena log x = 0,6628 ( antara 0 dan 1) maka x antara 1 dan 10.
                       maka
Kemudian dicari pada daftar logaritma sehingga didapat angka 6628. Selanjutnya dari angka 6628 ditarik garis kearah kiri sampai lajur N diperoleh angka 4 dan ditarik garis vertikal keatas diperoleh angka 6
-          Pada jalur N diperoleh angka 4
-          Pada arah vertikal diperoleh angka 6
Maka mantis 6628 berhubungan dengan bilangan 46.
G.    Metode Pembelajaran
1.      Ekspositori
2.      Tanya Jawab
3.      Pemberian Tugas
H.    Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan






































Kegiatan inti













































Penutup
-      Guru mengucap salam dan meminta siswa membaca doa
-      Guru mengabsen siswa

Apersepsi
-   Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya yaitu bilangan berpangkat
-   Guru mengaitkan pelajaran hari ini dengan operasi aljabar pada bilangan pecahan
-   Guru membahas PR yang sulit


Motivasi
-    Guru menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari - hari
-    Guru member motivasi tentang materi yang dipelajari

Introduksi
-   Guru menyampaikan tujuan pelajaran
-   Guru memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

Eksplorasi
-   Guru menyuruh siswa membaca buku paket

-   Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah  dibaca

-   Guru menjelaskan konsep logaritma

-   Guru menjelaskan bagaimana menyelesaikan soal menggunakan konsep logaritma


Elaborasi
-    Guru meminta  siswa yang bisa  untuk mengerjakan soal di depan
-    Menyuruh siswa untuk mencatat materi pelajaran
-    Meyuruh siswa mengerjakan latihan di buku paket
-    Berjalan kemeja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
Komfirmasi
-   Guru memberikan umpan balik tentang materi yang sedang dipelajari
-   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan bertanya
-   Guru membahas materi yang belum dipahami siswa
- Guru menyimpulkan pelajaran secara bersama
-    Guru memberikan PR kepada siswa

-    Menutup pelajaran dan membaca doa
-  Menjawab salam dari guru dan membaca doa
-  Merespon absen guru


-  Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya
-  Memperhatikan dan mendengarkan


-  Memperhatikan dan mendiskusikan


-    Memperhatikan dan mendengarkan

-    Memperhatikan dan mendengarkan



-  Memperhatikan dan mendengarkan
-    Memperhatikan dan mendengarkan



-  Mendengar dan menanggapi dan membaca buku paket
-  Menanggapi,dan menyimpulkan materi



-  Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan gurus
-    Memperhatikan dan mendengarkan




-    Merespon dan
mengerjakan contoh soal

- Mencatat materi pelajaran

-  Mengerjakan  latihan


-    membuat latihan



-  memperhatikan dan menanggapi



-    bertanya materi yang belum dipelajari

-    mendengar dan memperhatikan


-    menyimpulkan pelajaran

-     mencatat PR


-  menutup pelajaran dan membaca doa
10 menit







































70 menit













































10 menit

-      Religious


-       Reduli



-       Rasa ingin tahu



-       Rasa ingin tahu



- Rasa ingin tahu, peduli




-   Rasa ingin tahu



-   Rasa ingin tahu





-   Rasa ingin tahu



-   Rasa ingin tahu






-   kerja keras , mandiri dan kreatif




- Kreatif



-   Kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu

-    Kerja keras, mandiri ,rasa ingin tahu




-    Kerja keras, mandiri, dan rasa ingin tahu

-   Mandiri,kreatif ,kerja keras dan tanggung jawab

-   Mandiri dan kerja keras


-    Mandiri,kerja keras ,kreatif dan tanggung jawab
-    Kerja keras , madiri


-   Kreatif dan kerja keras


-    Kreatif, kerja keras dan rasa ingin tahu

-   Rasa ingin tahu

-           Mandiri  dan kerja keras


- Religious






















Pertemuan kedua
Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
Waktu
Karakter yang diharapkan

Pendahuluan







































Kegiatan inti



































































penutup
-   Guru mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa
-   guru mengabsen siswa

Apersepsi
-   Guru mengingat kembali tentang bentuk akar , operasi akar dan merasionalkan penyebut




-   Guru mengaitkan pelajaran hari ini dengan pelajaran sebelumnya

-   Guru membahas PR yang sulit

Motivasi

-   Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang dipelajarinya
Introduksi
-   Guru menyampaikan tujuanpembelajaran
-   Guru memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

Eksplorasi
-  Guru meminta siswa membaca buku paket halaman 34 dan 39
-  Setelah itu guru meminta siswa menyimpulkan apa yang mereka baca
-  Guru menjelaskan sifat –sifat pangkat bulat positif
-  Guru menjelaskan tentang pangkat negative ,nol bentuk baku serta pangkat pecahan

-  Guru menjelaskan bagaimana menyelesaikan contoh soal tentang sifat- sifat pangkat
Elaborasi
-     Guru memberikan contoh soal tentang sifat- sifat pangkat da,bentuk baku pecahan dan meminta siswa untuk mengerjakanya
-     Meminta siswa mencatat materi pelajaran

-     Menyuruh siswa mengerjakan latihan di buku paket
-     Guru berjalan kemeja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
Komfirmasi
-    Guru memberikan umpan balik tentang materi dan membahas materi yang belum dipahami siswa
-    Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami

-    Guru menyimpulkan materi bersama- sama dengan siswa
-    Guru memberikan PR kepada siswa
-    Membaca doa dan memberi salam

-     Siswa menjawab salam  dan berdoa
-     Siswa merespon absen  guru
-     Siswa mengingat kembali tentang bentuk  akar dan operasi bentuk akar serta merasionalkan


-     Mendengarkan dan memperhatikan
-  Mendengarkan dan mendiskusikan


-     Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru


-     Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran

-     mendengarkan





-     Mendengarkan dan membaca buku paket


-     Mendengarkan dan menanggapi


-     Mendengarkan dan memperhatikan

-     Mendengarkan dan memperhatikan


-     Mendengarkan dan memperhatikan




-     Mendengarkan dan menanggapi







-     Mencatat



-     Mengerjakan latihan


-     Mengerjakan latihan buku paket




-     Mendengarkan dan memperhatikan





-     Menanggapi





-     Menyimpulkan materi pelajaran


-     Mencatat PR

-     Membaca doa dan manjawab soal


10 menit







































70 menit





















































10 menit






-    Religious



-      Disiplin dan kepedulian

-       Berfikir kritis dan kreatif dan rasa ingin tahu





-    Rasa ingin tahu,kreatif dan kerja keras

-    Rasa ingin tahu,dan kerja keras

-    Rasa ingin tahu mandiri




-   Rasa ingin tahu dan kreatif


- Rasa ingin tahu



-   Rasa ingin tahu, mandiri dan kerja keras

-   Kretatif dan kerja keras



-   Mandiri ,kreatif ,kerja keras rasa ingin tahu

-   Kerja keras kretaif,rasa ingin tahu




-   Kerjakeras mandiri dan rasa ingin tahu




-   Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu






- Kerja keras dan mandiri dan tanggung jawab
- Kerja keras, kreatif,mandiri

-      Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu




-   Kerja keras dan mandiri







-    Rasa ingin tahu





-    Kerja keras dan rasa ingin tahu


-   Kerja keras dan mandiri


-   religius

I.    Sumber
Tuti Masriani dkk.matematika program keahlian akuntasi dan penjualan untuk SMK kelas X semester 1 .2006.Erlangga :Jakarta
A.    Penilaian
Teknik                                 :  latihan
Bentuk instrument              :  uraian

Contoh instrument :
    
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Pertemuan pertama
1.   Mengubah bentuk akar kebentuk logaritma
2.   Menjelaskan sifat – sifat algoritma
Pertemuan kedua
1.   Melakukan operasi aljabar pada logaritma dengan menggunakan sifat – sifatnya.
2.   Melakukan operasi bilangan berpangkat
3.   Mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat positif dan Mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
Tes tertulis
Isian singkat dan uraian
1. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma.
               a.                       c.   
               b.   

2.Sederhanakanlah

3. Tentukan nilai dari logaritma berikut.
               a.   log 45,458     d.   log 0,098
               b.   log 144,3     e.   log 0,001
               c.   log 0,05

4. Jika , maka =…

5. Nilai  adalah…….


B.     Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu. 
C.     Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
·      Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
·      Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
    
Bukittinggi ,    Januari   2013
        Mengetahui

     Kepala Sekolah                                                                      Guru Mapel

        (________)                                                                            (__________)
         Nip:                                                                                      Nip : 





SELENGKAPNYA

Tidak ada komentar:

Posting Komentar